МБДОУ МО Плавский район «Детский сад «Радуга»

Новости

Троица

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач ДОУ. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играют впечатления, полученные в детстве, а также пример взрослых.

Проведение народных праздников, знакомство с бытом и традициями русского народа являются источниками таких впечатлений. А одним из значимых, почитаемых и любимых праздников на Руси является Троица, который мы проводим с детьми в нашем садике.

Русская красавица березка становится главной героиней праздника. Дети с радостью украсили ее в девичьи наряды разноцветными ленточками, бусами, цветами. А потом водили хороводы вокруг березки, пели песни о ней, говорили заклички с просьбой поделиться с детьми своей силой природной. Очень весело мы поиграли в игры Зеленых Святок («Венок», «Заинька», «Плетень», «Зайцы и плетень», «Ворон», «Барыня»).

По традиции на Троицу девушки кумились друг с другом. И наши девочки тоже покумились, целуя подружку через венок. Теперь им ссориться нельзя и они будут жить очень дружно.

Закончился праздник угощением под деревом, чем порадовали русскую красавицу березку.

Празднику честному Троице – злат венец, а всем – здоровья и радости.


Все фотографии новости: